La tricolor en los Juegos Olímpicos: Tokio 2020



25/07/2021

Aliz Bernal
Valentina Mora


Tras los últimos Juegos Olímpicos, realizados en Río de Janeiro en 2016, una nueva jornada ha llegado este 23 de julio, esta vez teniendo como sede principal la ciudad de Tokio; exactamente un año después de la fecha prevista para los mismos, debido a la pandemia COVID-19. Esta decisión fue tomada por el primer ministro japonés, Shinzo Abe, y el presidente del Comité Olímpico Internacional (COI), Thomas Bach; quienes además han decidido conservar el nombre de Tokio 2020, dado a la tradición del número par. 

La inauguración comenzó a las 6:00 am de este viernes, con un espectáculo de luces y sonido, donde sobre el coliseo tokiota se logró dilucidar el logotipo gigante de Tokio 2020 y, donde además, la delegación colombiana tuvo gran protagonismo por los deportistas que encabezaron el desfile como Caterine Ibarguen, y los atuendos que representaron gratamente a ambas culturas. 

Este año la competición se presenta con grandes expectativas, pues son 33 los deportes en juego y 50 disciplinas, donde participarán alrededor de 11.000 atletas, entre ellos 70 colombianos (contando con la baja de Daniel Felipe Martínez, en el equipo de ciclismo, confirmada por la delegación colombiana) disputándose las medallas en 16 deportes.

En la primera jornada de los Juegos Olímpicos, Colombia le hizo frente al ciclismo, taekwondo, tiro con arco, boxeo y la natación. En resumen, esto fue lo ocurrido: 

Nairo Quintana, Rigoberto Urán, Esteban Chaves y Sergio Higuita, afrontaron la prueba de ciclismo de fondo sobre 234 kilómetros, las cuales no fueron fáciles, pues se presentaron  algunas partes con complicaciones montañosas, con un desnivel acumulado cercano a los 5.000 metros, donde el primer diploma de las justas fue para Colombia, gracias al octavo puesto de Rigoberto Urán.

Por otro lado, la ‘trucha’ Murillo, ocupó la tercera casilla en los 100 metros pecho de natación con un tiempo de 1:00.06, destacando en los últimos metros y quedando por detrás de Matti Mattsson (1:00.02) y Bernhard Reitshammer (1:00.41). Pero, a pesar de ocupar un buen puesto dentro de la competencia, el tiempo conseguido durante la misma no le permitió acceder al grupo de 16 participantes semifinalistas. Sin embargo, aquí no termina su participación, dado que el día de mañana, lunes 26 de julio, participará de la categoría 200 metros pecho.

Por otra parte, Andrea Ramírez tuvo su triunfo sobre Kristina Tomic 25-5, en la categoría de los -49 kilos del taekwondo y la derrota en cuartos de final contra Rukiye Yildirim, quedando novena casilla en la general. Sin embargo, el boxeador Céiber Ávila ganó en la primera pelea de los 57 kilos contra Mohammad Alwadi, lo que lo catapultó a ronda de octavos de final, que se llevará a cabo el día miércoles, 28 de julio. 

Nuestras protagonistas del tenis y de Judo, María Camila Osorio perdió en primera ronda del torneo individual del tenis con puntaje 6-4 y 6-1 y Luz Adiela Álvarez perdió contra Shira Rishony, en la categoría de -48 kilogramos.

En tiro al arco, Valentina Acosta, compitió en la ronda clasificatoria, ocupando la casilla 50 con 627 puntos, clasificando a la segunda ronda, donde competirá con Sarah Bettles el próximo 27 de julio. Por su parte, Daniel Pineda quedó en la casilla 58 con un puntaje de 639, con el que logró clasificar en la segunda ronda, donde se enfrentará a Shaoxuan Wei. No obstante, los competidores no pudieron pasar a la prueba de equipos mixtos, gracias a su bajo puntaje en esta modalidad. 

Hasta ahora las estadísticas ubican al país en el puesto número 24, con una medalla de plata obtenida el día de hoy por el pesista vallecaucano Luis Javier Mosquera, quien desde un inicio figuraba entre los favoritos a ganar y que terminó obteniendo el metal plateado con un total de 331 Kilogramos, solo uno por debajo del ganador Lijun Chen. 

A medida que avanza la competición, crecen las expectativas frente al desempeño de nuestros deportistas en la capital japonesa y la agenda de los siguientes días, aún por definir, promete grandes proezas.

Programación para este domingo 25 de julio: 

  • 9:00 p.m. - Yuberjen Martínez (Boxeo, 52 kg)
  • 10:30 p.m. - Daniel Galán (tenis, sencillos)
  • 11:54 p.m. Jenny Arias (Boxeo, 57 kg)
  • 9:00 p.m. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (tenis, dobles)


Foto: REUTERS

Comentarios
* No se publicará la dirección de correo electrónico en el sitio web.